Das Lamm wird den Löwen verschlingen (Margaret Killjoy)

das lamm wird den loewen verschlingenIm September 2020 erschien "Das Lamm wird den Löwen verschlingen" von Margaret Killjoy:

"Auf der Suche nach Hinweisen über den mysteriösen Selbstmord ihres besten Freundes verschlägt es die Punkerin Danielle in die seltsam abgeschottete Stadt Freedom.

Dort geht etwas Unheimliches vor sich: Die Einwohner haben ein magisches Wesen als Beschützer heraufbeschworen. Doch der Geist, der als blutroter Hirsch erscheint, hat damit begonnen, seine Beschwörer auszuschalten. Danielle muss schnell handeln, um lebend aus Freedom zu entkommen …"

Buchdetails:

Übersetzt von Simona Turini
Originaltitel: The Lamb Will Slaughter the Lion
Mit Leseband, gebunden in der Festa-Lederoptik
160 Seiten, 18,99 EUR

Zur Autorin:  Margaret Killjoy ist Autorin, Musikerin, Handwerkerin und Alleskönnerin. Margaret ist eine Transfrau und wuchs in Maryland auf. Den größten Teil ihres Erwachsenenlebens verbrachte sie auf der Straße. Derzeit hat sie sich in den Appalachen niedergelassen.

»Politisch bin ich eine Anarchistin: Ich glaube, dass die Gesellschaft ohne Hierarchie- und Unterdrückungssysteme wie Staat, Kapitalismus, weiße Vorherrschaft, Patriarchat und dergleichen besser dran wäre.«


(Quelle: Festa)

Nocturna - Das Spiel des Fuchses (Maya Motayne)

nocturna das spiel des fuchsesIm Dezember 2020 erscheint "Nocturna - Das Spiel des Fuchses" von Maya Motayne:

"Wenn Tag und Nacht aufeinandertreffen, beginnt das Spiel des Fuchses – und es ist tödlich.

Es ist Jahre her, dass Finn zuletzt ihr eigenes Gesicht erblickt hat. Denn die Gesichtsdiebin verfügt über Magie, die es ihr erlaubt, ihre Erscheinung beliebig zu verändern. Doch nicht nur sie weiß, wie nützlich dieses Talent ist: Ein finsterer Unterweltboss hat Finn in seiner Gewalt. Sollte die Gesichtsdiebin daran scheitern, einen Auftrag für ihn auszuführen, wird sie ihrer Kräfte für immer beraubt werden. Der gutmütige Prinz Alfehr, Thronfolger wider Willen, wendet ebenfalls zwielichtige Magie an: Er will seinen verschwundenen älteren Bruder, den Kronprinzen, finden, obwohl alle glauben, er sei tot. Als sich Finn und Alfehr gegenüberstehen, ist es, als würden Kräfte so unterschiedlich wie Tag und Nacht aufeinanderprallen. Und diese Wucht setzt eine ungeahnt böse Magie frei ..."

Buchdetails:

Aus dem Amerikanischen von Urban Hofstetter
Originaltitel: Nocturna (A Forgery of Magic 1)
Originalverlag: Balzer + Bray, New York 2019
Paperback , Klappenbroschur, 512 Seiten, 15,00 EUR
ISBN: 978-3-7341-6188-9

Zur Autorin: Maya Motayne studierte Englische Literatur und Kreatives Schreiben an der Universität von Maryland. Danach arbeitete sie drei Jahre als Lektoratsassistentin bei Penguin Random House in den USA und hat sich seitdem dem Ziel verschrieben, Diversitätsthemen in die Young-Adult-Literatur zu bringen. Sie hat bei der Gründung des »Random House Children's Books Diversity Committee« mitgewirkt. »Nocturna – Das Spiel des Fuchses« ist ihr erster Roman.


(Quelle: blanvalet)

Du hast gesagt, wir sind zwei Sterne (Brenda Rufener)

du hast gesagt wir sind zwei sterneIm Dezember 2020 erscheint "Du hast gesagt, wir sind zwei Sterne" von Brenda Rufener:

"Als Aggi und Max sich im letzten Winter endlich ihre Gefühle füreinander eingestanden haben, wissen sie das genau. Doch genau an jenem Tag geschieht ein schrecklicher Autounfall, der ihre älteren Geschwister das Leben kostet. Und Aggis und Max' Leben stürzt ins Chaos. Eine richterliche Verfügung untersagt ihren Familien bald jeden Kontakt. Je wieder zusammen zu sein, erscheint den beiden nur noch wie ein unerreichbarer Traum.

Diese herzzerreißende und Mut machende Geschichte begleitet zwei Liebende durch alle Höhen und Tiefen angesichts unvorstellbarer Trauer und der Frage, ob Liebe alle Wunden heilen kann. Für alle Fans von Jennifer Niven und Nicola Yoon."

Buchdetails:

Aus dem Amerikanischen von Petra Koob-Pawis
Originaltitel: Since we last spoke
Originalverlag: Harper Collins, US
Paperback , Klappenbroschur, 336 Seiten, 13,00 EUR
ISBN: 978-3-570-31336-7

Zur Autorin: Brenda Rufener wuchs im Nordwesten der USA an der Pazifikküste auf. Sie arbeitete zunächst als Redakteurin, bevor sie sich entschloss, hauptberufliche Autorin zu werden. Sie lebt heute mit ihrer Familie in North Carolina.


(Quelle: cbt)

CO2 - Welt ohne Morgen (Tom Roth)

co2 welt ohne morgenIm Dezember 2020 erscheint "CO2 - Welt ohne Morgen" von Tom Roth:

"Zwölf Kinder aus zwölf Nationen, Teilnehmer eines Klima-Camps in Australien, werden entführt. Fortan soll jede Woche ein Kind sterben, wenn die Weltgemeinschaft nicht bestimmte Forderungen der Kidnapper zum Klimaschutz erfüllt. Während die Menschheit zum Ablauf des ersten Ultimatums gebannt den Atem anhält, streiten die Regierungen der betroffenen Länder um Lösungen. Bald wird klar: Bei diesem Wettlauf geht es um weitaus mehr als das Leben Einzelner – und die Zeit kennt kein Erbarmen ... "

Buchdetails:

Paperback
525 Seiten, 16,00 EUR
Altersempfehlung: ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-7857-2706-5

Zum Autor: Tom Roth lebt nahe der Küste und liebt die Berge. Er arbeitete als Journalist, TV-Experte, Dozent und ist heute tätig als Rechtsanwalt und Notar. An der Universität forschte er zum Thema Klimawandel und CO2-Zertifikate. Seine bislang unter anderem Namen veröffentlichten Thriller sind weltweit übersetzt und erfolgreich.


(Quelle: Lübbe)

Der Name aller Dinge (Jenn Lyons)

der name aller dingeIm September 2020 erschien "Der Name aller Dinge" von Jenn Lyons:

"Nachdem Kihrin den Kaiser von Quur getötet hat, ist er selbst in höchster Gefahr. Er fl ieht in das Pferdeland Jorat. Dem Schicksal und einem alten Feind scheint er aber nicht entkommen zu können. Dies ist der zweite Band von Jenn Lyons bahnbrechender Fantasyreihe »Drachengesänge«.

Kihrin ist ein junger Mann, der von allen gejagt wird. Seit er den Schellenstein zerstört und im Land Quur die Dämonen freigelassen hat, muss er vor dem Zorn eines ganzen Kaiserreichs fliehen, vor allem aber vor seinem alten Feind, dem Zauberer Relos Var. Auf seiner Flucht begegnet er einer geheimnisvollen Joratin namens Janel Theranon, die behauptet, ihn zu kennen. Janel glaubt, dass Relos Var eines der mächtigsten Artefakte der Welt in seinem Besitz hat - einen Eckstein, er heißt »Der Name aller Dinge«. Wenn sie Recht hat, dann kann niemand mehr verhindern, dass der alte Zauberer sich holt, was er will. Und er will Kihrin."

Rezension zu "Der Untergang der Könige" (Drachengesänge I)

Buchdetails:

Aus dem Amerikanischen von Urban Hofstetter und Michael Pfingstl
Originaltitel: The Name of all Things. A Chorus of Dragons 2
Gebunden mit Schutzumschlag, mit zahlreichen Karten
912 Seiten, 25,00 EUR
ISBN: 978-3-608-96342-7

Zur Autorin: Jenn Lyons lebt mit ihrem Mann und drei Katzen in Atlanta im US-Bundesstaat Georgia. Tagsüber entwickelt sie Videospiele, um sich abends und nachts ihrer Leidenschaft dem Schreiben und Erfinden von Welten hinzugeben.


(Quelle: Klett-Cotta)